Часть V. В борьбе за выезд и выживание в отказе

Формирование сообщества отказников

Как следует из докладной записки Андропова и Громыко в ЦК КПСС от 10 июня 1968 года,[1] вначале власти намерева­лись выпускать лишь людей преклонного возраста без специ­ального образования. Исключение делалось для “национа­листически настроенных лиц и религиозных фанатиков, оказывающих вредное влияние на свое окружение”. Под давлением мирового общественного мнения КГБ посте­пенно отступал и круг людей, получавших разрешение, рас­ширялся. При этом, однако, лицам с высшим образованием и обладателям научных степеней чинились всевозможные допо­лнительные препятствия, и они зачастую получали отказы под надуманными предлогами (секретность, выезд нежелате­лен, отношение родственников и пр.). В результате подобной политики властей в отказе оказалось много талантливых и об­разованных людей, имевших общие цели и общие проблемы, что способствовало быстрому качественному и количествен­ному развитию сионистского движения.

Отказная жизнь была наполнена не только борьбой за вы­езд. Нужно было как-то жить, содержать семьи, помогать по­павшим в беду, больным, узникам Сиона и их семьям. Нужно было растить и воспитывать детей, ограждая их по возмож­ности от той травли, которой подвергались родители. Нужно было готовиться к жизни в Израиле, изучать иврит, пытаться сохранить профессиональный уровень и многое-многое дру­гое. Все эти “нужно” стали особенно актуальными, когда выя­снилось, что отказ может продолжаться долгие годы. В поис­ках решений отказных проблем постепенно стало склады­ваться отказное сообщество.

С людьми, попадавшими в отказ, происходили удивитель­ные перемены. Выкинутые из общества и превращенные в его изгоев, они переставали считаться с фальшивыми обществен­ными нормами, сбрасывали с себя удушающие тоталитарные оковы и внутренне освобождались. Да, одной стороной отказ­ной жизни всегда были травля и преследования, но другой ее стороной становилась борьба за право жить – даже в отказе – своей национальной жизнью. Отказ становится плодородной почвой для развития различных еврейских институций: обра­зования, взаимопомощи, отказной печати (“самиздата”). Уче­ные-отказники создают научные, инженерные, юридические и языковые семинары, культурные и исторические общества. Возникают группы людей, обеспечивающих поддержку узни­ков Сиона и их семей. В сложном положении оказались дети отказников – для них организуются детские сады, воскресные школы, еврейская самодеятельность. Начинается религиозное возрождение

В каждой области отказной жизни вырастают лидеры, обре­тающие известность, необходимый опыт и связи. Западные ев­реи делают все возможное, чтобы обеспечить национальным начинаниям необходимую общественную, политическую и ма­териальную поддержку, позволявшие отказному сообществу выстоять в борьбе.

Часть V. В борьбе за выезд и выживание в отказе

Формирование сообщества отказников

Глава 27. Иврит

«Аиврим» – организация московских преподавателей в Израиле

Из личных воспоминаний

Глава 28. Семинары – новый фронт борьбы

Семинар Воронеля

Семинар Лернера

Гуманитарный семинар Рубина

Инженерный семинар

Глава 29. Группа демонстрантов

Глава 30. Религиозное возрождение

Глава 31. Дети в отказе

Глава 32. Самиздат

Глава 33. «Горка» и «Овражки»

Глава 34. Взаимопомощь в борьбе и отказе


[1] Докладную записку можно посмотреть в томе 1 на стр. 388 этой книги.

Глава 27 Иврит

Comments are closed.