Глава 9. Евреи Канады и Австралии включаются в борьбу

Канада

Подавляющее большинство еврейского населения Канады в начале 1950-х годов (около 200 тысяч) составляли потомки вы­ходцев из российской черты оседлости. История разделила со­ветских и канадских евреев всего за два-три поколения до описы­ваемых событий.

С началом холодной войны американцы начали активно ок­ружать своими базами территорию Советского Союза, а Совет­ский Союз изыскивал все возможные бреши вокруг Соединен­ных Штатов Америки. В этой связи Канада, северная соседка Со­единенных Штатов, вызывала у СССР повышенный интерес, по­догреваемый еще и постоянным напряжением между двумя ее основными этническими группами: англо-канадцами и франко-канадцами. Заинтересованность СССР в Канаде предоставила ка­надским евреям дополнительные возможности.

8 марта 1953 года в королевском театре  состоялся митинг протеста против антисемитизма в России и странах Восточной Европы. Резолюция этого митинга призывала правительство Ка­нады поднять вопрос о положении советских евреев в ООН и обращалась к советскому правительству с призывом обеспечить свободный выезд советских евреев на Запад.[1]

В 1956 году несколько статей о положении советских евреев написал Джозеф Солсберг из Торонто. Солсберг посетил Совет­ский Союз в качестве члена законодательной ассамблеи канадс­кой провинции Онтарио, встречался с советским руководством и с Генеральным секретарем Хрущевым. В результате этих встреч, а также под впечатлением увиденного он пришел к выводу, что советское руководство заражено антисемитскими взглядами. По­сле возвращения Солсберг отказался участвовать в выборах в ка­честве кандидата канадской компартии и вышел из ее состава.

В 1961 году монреальский раввин Давид Хартман “дал добро” на демонстрацию студентов у пирса, к которому был пришварто­ван советский корабль “Ленинград”, а студент факультета права Ирвин Котляр организовал демонстрацию студентов в универси­тете Мак Гил. В 1964 году Котляр стал одним из основателей ка­надской ветви “Студентов в борьбе за советских евреев” в униве­рситете Мак Гил. Со временем он станет видным активистом в борьбе за права советских евреев.

Большую роль в пробуждении канадского еврейства сыграли отчеты о поездке в Советский Союз раввина Стюарта Розенберга. После возвращения из СССР раввин начал настоящую кампанию против насильственной ассимиляции и преследований советских евреев. В своих статьях он проводил мысль о том, что “Хрущев осудил Сталина, но дух Сталина продолжал жить в политике со­ветских властей в отношении евреев… Евреям не давали возмож­ности ни полностью ассимилироваться, ни жить еврейской наци­ональной жизнью, ни эмигрировать в Израиль или другие стра­ны, где они смогли бы свободно жить как евреи”.[2]

В январе 1964 года Розенберг председательствовал на всека­надской конференции раввинов на тему “Евреи Советского Сою­за”, созванной в Оттаве. После этой конференции канадский ев­рейский истеблишмент стал все активнее включаться в борьбу. Резолюция конференции, призывавшая к соблюдению равенства религиозных прав советских евреев, была передана советскому послу в Оттаве. На встрече с послом Розенберг привлек внима­ние собеседника к антисемитской книге Трофима Кичко “Иуда­изм без прикрас”.[3]

Торговые отношения между Советским Союзом и Канадой ус­пешно развивались. Между странами существовало соглашение о торговле, а в 1963 году было заключено соглашение о поставках в СССР зерна и муки. На этом фоне неудивительна повышенная чувствительность советской стороны к еврейской активности в Канаде. В справке, направленной по каналам МИДа 21 января 1964 года, посольство СССР в Канаде в частности сообщало (текст оригинала).[4]

“Реакционные элементы в Канаде в последнее время широко ис­пользуют в целях раздувания антисоветской пропагандистской кам­пании вопрос о так называемой “дискриминации” евреев в СССР… В условиях наметившегося ослабления международной напряжен­ности реакция на Западе использует указанный вопрос для поддер­жания атмосферы “холодной войны”… Евреи играют особенно зна­чительную роль в канадской экономике… Канадские капиталисты-евреи тесно связаны с капиталистами США.

1.В течение ноября 1963 года представители Канадского еврейс­кого рабочего комитета настойчиво добивались встречи с совпос­лом для того, чтобы изложить свои претензии в связи с якобы су­ществующей в СССР дискриминацией евреев и вручить по этому вопросу “меморандум” для отправки Советскому правительству… Их “меморандум” не был принят…

“Меморандум” настаивает на том, чтобы было “прекращено по­ношение иудаизма, еврейской истории и Израиля”, устранена анти­еврейская направленность кампании против экономических престу­плений и проведена активная пропагандистская кампания против антисемитизма… О посещении совпосольства делегацией Канадс­кого еврейского рабочего комитета было заранее сообщено по ра­дио, а позднее были опубликованы статьи в ряде газет (“Глоб энд Мейл”, “Оттава ситизен”, “Оттава джорнэл”, “Торонто дейли стар” и др.). Все эти статьи в основном излагали содержание “меморан­дума” и комментировали его в антисоветском духе.

2.Антисоветская кампания в Канаде по вопросу о мнимой дискриминации евреев в СССР была перенесена в парламент. Стремясь заработать на этом вопросе какой-то политический капитал, лидер оппозиции Дифенбейкер задал 19 ноября в пар­ламенте премьер-министру Пирсону вопрос: “Обращалось ли вни­мание советского посла на ситуацию, которая становится все тру­днее за последние месяцы” (имеется в виду положение советских евреев). Пирсон ответил, что он это выяснит и даст ответ на следующий день (Парламентские дебаты 19 ноября 1963 г., стр.4901). После этого вопрос о мнимой дискриминации евреев в СССР до самого конца сессии служил определенным канадским реакционным кругам в парламенте и вне его в качестве подходя­щего повода для организации очередной вспышки антисоветской пропагандистской кампании в Канаде.

3. 18 октября в Нью-Йорке состоялась “конференция” по вопросу “о положении советских евреев” с целью “помочь советским евреям сохраниться как евреям” (“Торонто дейли стар”, 18 октября 1963 г.). Организаторам этого сборища удалось привлечь некоторых видных американцев, таких как негритянский лидер Мартин Лютер Кинг, писатель Артур Миллер и др. В резолюции этой “конференции” содержалась антисоветская клевета, аналогичная вышеназванному “меморандуму”. Любопытно отметить, что от Канады на упомяну­той “конференции” в Нью-Йорке с грязной антисоветской клеветой выступал ренегат КП Канады Джозеф Солсберг, вышедший из ка­надской компартии в 1956 году.

4.8 января 1964 г. в Оттаве состоялась всеканадская конференция раввинов с повесткой дня “о религиозном и культурном положении евреев в СССР”. В Советском посольстве было получено приглаше­ние участвовать в обсуждении указанного вопроса, а также принять делегацию представителей конференции. В соответствии с указани­ем руководства МИД СССР организаторам конференции было от­вечено, что вопрос этот носит тенденциозный, надуманный харак­тер и обсуждение его на конференции является попыткой вмешате­льства во внутренние дела Советского Союза.

Конференция раввинов была рассчитана как очередное пропаган­дистское мероприятие в кампании по раздуванию “холодной вой­ны”. В конференции участвовало до 50 канадских раввинов, из ко­торых многие являются гражданами США. Присутствовало много представителей прессы, радио и телевидения и просто зрителей (около 450-500 человек)… В целом канадская конференция равви­нов дала новый толчок антисоветской пропагандистской кампании в Канаде по указанному вопросу. Более того, она предусматривает поставить эту кампанию на постоянную основу с тем, чтобы реак­ционные еврейские организации могли в Канаде легко по своему желанию оживлять эту кампанию”.

На следующий год тема советских евреев была поднята на Ка­надском Еврейском Конгрессе, а в 1966 году президент этого ко­нгресса председательствовал на национальной конференции “Ев­реи России”, на которую собралось 300 национальных лидеров из Монреаля, Торонто, Оттавы и других городов. Резолюция конфе­ренции призывала советское правительство восстановить еврейс­кие культурные и религиозные права.

Осенью 1966 года раввин Розенберг пригласил писателя Эли Визеля, опубликовавшего незадолго до этого “Евреев молчания”, на общегородской митинг. Тысячи пришли послушать известно­го автора. “Я направился в Россию, привлеченный молчанием ее евреев, – почти прошептал в аудиторию Эли Визель, – и я принес обратно их крик. Меня мучает сегодня не их молчание, а молча­ние евреев, среди которых я живу”.[5]

Мощный толчок развитию канадского движения солидарно­сти дал Ленинградский процесс. На Первой всемирной брюссель­ской конференции в поддержку советских евреев (февраль 1971 года) канадская делегация состояла из 40 представителей и была полноправным участником.

В марте 1971 года студенческая организация в Торонто (Да­вид Содовски, Михаэль Груда, Марк Кларфилд) инициировала звонки к московским отказникам. Им помогала Женя Энтратер, выехавшая из СССР в 1934 году. Помощь отказникам стала де­лом ее жизни. С 1971 года она стала звонить также от организа­ции “Женщины в поддержку советских евреев”.

В 1970 году Премьер Пьер Трюдо объявил о предстоящем визите в СССР в мае 1971 года. Две делегации Канадского ев­рейского конгресса встретились накануне его визита с высоко­поставленными государственными чиновниками, и им было обе­щано, что премьер-министр поднимет вопрос о положении евре­ев на встрече с советским руководством.

Визит канадского премьера пришелся на пик судебных прес­ледований активистов сионистского движения. Трюдо прилетел в Москву шестнадцатого мая, на пятый день Второго Ленинград­ского процесса, проходившего с одиннадцатого по двадцатое мая, и жестокие приговоры были объявлены еще во время его ви­зита. Через четыре дня после окончания ленинградского процес­са начинался процесс в Риге. На следующий месяц были назначе­ны процессы в Свердловске, Кишиневе, Одессе. Канадские евреи чувствовали себя просто обязанными поднять этот вопрос перед лидером своей страны. Хайман Бессин, президент сионистской организации Канады, послал в Москву телеграмму с выражением озабоченности серьезным ухудшением ситуации в области прав человека в Советском Союзе. В этой телеграмме отмечались де­вять суровых приговоров на Втором ленинградском процессе, намечавшаяся судебная расправа над четырьмя активистами Ри­ги, девятью активистами Кишинева и процессы в других городах.

По возвращении Трюдо сообщил о достигнутом им прогрессе, о заверениях премьера Косыгина, о значительном количестве разрешений на выезд, но это не убедило еврейских лидеров. “Ис­полнительный директор Канадского еврейского Конгресса Саул Хаяс полагал, что Трюдо был недостаточно настойчив. Он по­слал ему телеграмму, подчеркивавшую, что реальное отношение советских властей к еврейской эмиграции выражается в суровых приговорах, призванных запугать других евреев и удержать их от подачи документов на выезд”.[6]

Ответный визит премьера Косыгина был запланирован на ок­тябрь того же года. Перед визитом “для разогрева” в Канаду нап­равили грузинский ансамбль песни и танца. На гастролях в Торо­нто и Монреале ансамблю пришлось познакомиться с канадским филиалом “Лиги защиты евреев” раввина Кахана. На представле­нии в Монреале, как только погас свет, члены лиги разбросали листовки, осуждающие приговоры в Ленинграде, а на сцену по­летели банки с красной краской. Они также выпустили в зал двадцать белых мышей, к хвостам которых были привязаны ды­мовые шашки. Представление было сорвано.

Тема советских евреев стала предметом обсуждения в десят­ках летних молодежных лагерей.

В августе во время “Дня Советского Союза” на Всемирной выставке в Монреале, двенадцать еврейских женщин, одетых во все черное, демонстрировали перед представительством “Аэро­флота”.

Власти Канады, обеспокоенные возможными актами насилия во время визита высокого гостя, выразили Канадскому еврейско­му конгрессу (КЕК) свое беспокойство и заявили, что это может ослабить позицию канадского правительства на переговорах и не позволит ему должным образом выразить свою озабоченность, в том числе, и по еврейскому вопросу. Президент КЕК Монрой Аб­би пообещал проявить сдержанность. В заявлениях для прессы подчеркивалось, что еврейская община не возражает против ви­зита Косыгина, но при этом хочет выразить озабоченность поло­жением советского еврейства.

Косыгин прибыл в Оттаву 18 октября. В этот день 60 равви­нов пришли к советскому посольству в Оттаве. Усиленный мега­фоном голос обвинял советское правительство в преследовании евреев, насаждении антисемитизма, насильственной ассимиля­ции и требовал предоставить им те же права, что и другим граж­данам Советского Союза. После демонстрации напротив советс­кого посольства, одетые в талиты (ритуальные накидки) раввины отправились к парламентскому холму, где провели в молитвах всю ночь и утром, когда оба лидера, Трюдо и Косыгин, приехали в Палату Представителей парламента, они увидели молящихся раввинов. Фотография одного из них с шофаром (ритуальным горном) обошла центральные канадские газеты.

В продолжение того же дня тысячи демонстрантов собрались по соседству с советским посольством и скандировали: “Открой­те ваши железные ворота, дайте нашему народу эмигрировать”. Затем демонстранты отправились к зданию Верховного Суда. Над ними кружил легкий самолет с плакатом: “Или дайте им жить как евреям, или отпустите”.[7]Так продолжалось в течение всех восьми дней визита. Где бы Косыгин не появлялся, проходили демонстрации протеста. Их ус­траивали не только евреи. Были и украинцы, имевшие достаточ­но мощную общину, и прибалты, и болгары. Канадская пресса, подробнейшим образом освещавшая визит, отмечала, что он про­ходил под тенью еврейских протестов. “После визита Косыгина раввин Плот писал в газете “Канадские еврейские новости”: “В одном мы уверены – господин Косыгин слышал нас, иначе он не посвящал бы столько времени опровержению наших доводов”.[8]

Активность канадской еврейской общины не ослабевала на протяжении всего периода борьбы за свободную еврейскую эми­грацию. Канадский еврейский конгресс, канадское отделение женской организации “Тридцать пять”, Ирвин Котляр внесли свой непропорционально высокий вклад в эту борьбу. Канадские парламентарии вскоре стали навещать отказников, а канадское посольство открыло перед ними свои двери.

Австралия включается в борьбу

В 1962 году правительство далекого Австралийского конти­нента подняло в Организации Объединенных наций вопрос о тя­желом положении советских евреев. Казалось бы, где Австралия и где советские евреи! Но, оказывается, в Австралии в то время жил молодой, двадцативосьмилетний Изи Либлер, и ему удалось убедить австралийское правительство пойти на этот шаг.

– Как вам это удалось? – спросил я его.[9]

– Тогда в Австралии было правое правительство, и оно подняло эту тему, чтобы поставить в неловкое положение австралийских левых, защищавших Советский Союз и его политику. Я просто воспользовался ситуацией. Еврейская община была тогда мной недовольна, потому что я сделал это вопреки мнению некоторых ее левых членов.

– А как вы сами прониклись этой темой… в Австралии?

– Долгая история. До войны мой отец занимался алмазным бизне­сом в Бельгии. Наша семья успела выехать последним пароходом… в августе1939 года. А первого сентя­бря началась война. Таким обра­зом, пятилетним ребенком я попал в Австралию. Там в то время была очень небольшая еврейская общи­на, около 30 тысяч. Мой отец стал лидером общины в городе, в кото­ром мы поселились. Он также воз­главил протест новоприбывших против англо-еврейской части об­щины, которая была слишком кон­формистской и выступала против сионизма, против действий “Хага­ны” в Палестине. Бóльшую часть моей семьи уничтожили нацис­ты. Я слышал много раз, что во время войны евреи не сделали того, что они должны были сделать… Мой отец ненавидел Ста­лина… Эти чувства жили во мне, когда я учился в университете в Мельбурне и изучал политические науки. Я выбрал в качестве темы советское еврейство, много читал о нем, изучал… Тогда говорили, что советское еврейство ассимилировались. Я не мог согласиться с тем, что они все полностью растворились, исчезли как евреи. Изучение вопроса подтверждало, что моя интуиция работает верно…

– Откуда вы брали информацию?

– О, она была. На Западе было известно о расстрелянных еврей­ских писателях, об антиеврейских кампаниях Сталина. Австралия с этой точки зрения стала одной из наиболее продвинутых стран, потому что я много писал об этом… Я был зол на Нахума Гольд­мана, выступавшего за тихую дипломатию. Он считал, что на та­кую мощную страну как Советы можно воздействовать только уговорами и убеждениями в искренних дружеских намерениях. Мы не могли победить с такими людьми. Я рос в условиях, в ко­торых доминировала другая доктрина – победить можно только путем конфронтации, когда вы не боитесь поставить противника в унизительное положение. Кроме того, у меня был достаточно агрессивный характер. Вы знаете, когда я учился, я мечтал после окончания учебы уехать в Израиль, продлить там учебу и стать дипломатом. Мне удалось полгода проучиться в Еврейском уни­верситете в Иерусалиме делая докторат о Советском Союзе, но в 1957 году умер мой отец, и мне пришлось вернуться. Если бы не это, вполне возможно у меня была бы совершенно другая жизнь­… и это, наверное, была бы катастрофа.

– Почему?

– Знаете, у меня много достоинств, но я не очень хороший дипломат.

– Что интересовало вас в советском еврействе?

– Все. После того, как мне удалось добиться успеха в 1962 году, это стало страстью, самой важной темой… В 1964 году начались экономические преследования, получившие большую прессу.

– В каком контексте правительство Австралии подняло в ООН вопрос о советских евреях?

– Оно потребовало от Советского Союза прекратить антисеми­тизм и восстановить право евреев изучать свою культуру. Нехе­мия Леванон одобрительно говорил о том, что правительство Ав­стралии подняло этот вопрос. С тех пор я уже не останавливал­ся. В 1964 году я написал книгу “Советское еврейство и права че­ловека”. Генеральный секретарь австралийской компартии, не еврей, прочитав книгу настолько растрогался, что дал ей свое благословение. С его напутствием книга получила большую прес­су. Лишкá (“Натив”) посылала меня с этой книгой в разные стра­ны к еврейским коммунистам, чтобы привлечь их к борьбе за со­ветских евреев. После этого я опубликовал диалог с австралий­ской компартией: они поддерживали со мной переписку о совет­ских евреях, цитируя при этом Нахума Гольдмана. Я использовал это для критики его позиции. В 1965 году я выступил на правле­нии “Всемирного Еврейского Конгресса”, где представлял Австра­лию, и сказал: “Господин Гольдман, пора прекратить вашу поли­тику штадланута (обхаживания). Меня встретили аплодисмента­ми. Это так рассердило Гольдмана, что он встал и выступил про­тив меня с полуторачасовой лекцией. Наутро я проснулся знаме­нитым.

– Вы ведь много раз посещали Советский Союз…

В первый раз – в 1978 году… Австралийское правительство наз­начило мою туристическую компанию ответственной за доставку австралийской олимпийской сборной и за билеты на игры для Ав­стралии. Я встречался с отказниками Абрамовичем, Престиным и другими… КГБ все время ходил за мной. Я выехал из России с чу­вством, которое может испытать только религиозный человек: со­здать этих страстных сионистских активистов могла лишь Божес­твенная сила.142


[1] Wendy Eizen, “Count us in. The Srtuggle to Free Soviet Jews A Ca­nadian Perspective”, “Burger books”,стр.8.

[2] Там же, стр. 17.

Там же. стр. 19.

[3]

[4] “Еврейская эмиграция в свете новых документов”, Б. Морозов, Центр Каммингса, Тель Авивский Университет 1998, стр. 44-50.

[5] Wendy Eizen, “Count us in. The Srtuggle to Free Soviet Jews A Ca­nadian Perspective”, “Burger books”, стр.23.

[6] Там же, стр. 41.

[7] Там же, стр. 45.

[8] Там же, стр. 46.

[9] Izi Leibler, interview to the author, 2005.

Comments are closed.